Patrizio Rispo

FICTION

“Un siciliano in Sicilia” regia P. Passalacqua

“La Marchesana” regia G. Mascioni

“Delta” regia S. Scandurra

“Il Pollice” regia W. Labate

“Storie di camorra” regia P. Gazzarra

“Il processo Murri”regia M. Ferrero

“Un poliziotto una città” regia M. Rotundi

“Morte di una strega” regia C. Th.Torrini

“I ragazzi del muretto” regia T. Shermann

“Il caso Bebawi” regia V. Jalongo

“Pazza famiglia” regia E. Montesano

“Il grande fuoco” regia F. Costa

“La Piovra” regia L. Perelli

“Il ricatto” regia T. Valeri

“Un posto al sole” registi vari

“Gente di Mare” regia A. Peyretti

“E poi c’è Filippo” regia Maurizio Ponzi

“Sabato Italiano” regia G. Landi

“Isabella Morra” regia Marta Bifano

“Don Matteo” regia Elisabetta Marchetti

“Assunta Spina” regia Riccardo Milani

“Il covo di Teresa” regia Stefano Collima

“Nero Wolfe” regia R. Donna

“Il grande Caruso” regia Stefano Reali

 

CINEMA

“Nel Regno di Napoli” regia W. Shoereter

“Ricomincio da tre” regia M. Troisi

“Figurine” regia G. Robbiano

“Caramelle” regia Cinzia Th.Torrini

“Le mani forti” regia F. Bernini

“La valigia delle indie” regia C. Jaques

“Morte di un matematico napoletano” regia M. Martone (Stefanini)

“Malesch” regia A. Cannavacciuolo

“Swept away” regia Guy Ritchie

“La vita degli altri” regia N. de Rinaldo

“Il natale rubato” regia P.Tordiglione

“Certi Bambini” regia Antonio e Andrea Frazzi

“Masaniello” regia A. Antonucci

“Linea di Konfine” regia Fabio Massa

“L’era legale” regia Enrico Caria

“Tutto l’amore che ho” regia Angelo Antonucci

“Impepata di nozze” regia A. Antonucci

“Lost in google” regia Francesco Ebbasta

“Teresa Manganiello santa” regia P. Tordiglione

"Buongiorno Presidente" regia Riccardo Milani

 

TEATRO

“O Juorn e San Michele” di Benedetto - regia M.Galdieri

“Ballata e morte di un capitano del popolo” regia T. Russo

“Feste farina e forca” di U. Fasano

“Re Mida”

“Petito una parodia” di E. Massarese

“La ragazza colomba” di E. Massarese

“Napoli contro” di S. Pacelli

“Un sogno bruscamente interrotto” di E. Massarese

“Le Tesmoforiazuse” di Aristofane

“Amleto” di W.Shakespeare - regia J. Karlsen

“L’uomo la bestia e la virtù” di L. Pirandello - regia A. Ninchi

“Enrico IV” di L. Pirandello - regia A. Ninchi

“Ma non è una cosa seria” di L. Pirandello - regia A. Ninchi

“Filumena Maturano” di E. de Filippo - regia E. Marcucci

“Antonio e Cleopatra” di W. Shakespeare - regia G. Corbelli

“Madame Sans Gene” di V. Sardou - regia L. Salveti

“Arturo VI” di B.Brecht - regia G. Sepe

“La bisbetica domata” di W. Shakespeare - regia G. Sepe

“Mercadet” di H. de Balzac - regia V. Caprioli

“Basso napoletano” di Patrizio Rispo - regia R. Alpi

“La racconta storie” regia M. Castri

“Delitto perfetto” regia S. Scandurra

“Testimone d’accusa” regia S. Scandurra

“I veri figli di Filumena M.” regia E. La manna

“Che freddo ragazzi” regia E. La manna

“Mai dire amore” regia B. Garofalo

“Sottobanco”di D. Starnone - regia D. Lucchetti

“La morte di Carnevale” di Raffaele Viviani - regia S. Ceruti

“Se devi dire una bugia dilla grossa” di R. Cooney - regia S. Amatucci

“Matrimonio a sorpresa” di G. Di Maio

“Felici in circostanze misteriose” di Gianfranco Gallo

 

DIALETTI: Napoletano, siciliano,romano