Roberto Negri

FORMAZIONE

Seminario “La memoria lacerata” – diretto da A. Fersen
Diplomato alla “Scuola Internazionale dell'Attore” diretta da A. Fava
Stage per attori professionisti diretto da Giorgio Albertazzi
Stage sulla Commedia dell'Arte diretto da Ferruccio Soleri
Seminario “La pedagogia teatrale” diretto da N. Karpov
Workshop di alta formazione “Il maestro e Margherita” diretto da E. Nekrosius

 

TEATRO

2016 – Uno sguardo dal ponte – regia E. M.Lamanna, con S. Somma
2015 – Frammenti di Cechov – regia G. Merulla, con M. Dioume
2014 – Finale di partita – regia R. Negri
2013 – A ciascuno il suo – regia F. C. Sciascia, con S. Somma
Il giorno della civetta – regia F. C. Sciascia, con O. Maria Guerrini
L'immoralista – regia M. Mongelli
Amore intorno al vuoto – regia F. C. Sciascia
Fedra – regia C. Di Scanno
Macbeth – regia G. De Feudis, con M. Venturiello
La tempesta – regia P. Naglieri
La figlia di Agamennone – regia C. Di Scanno
La bottega del caffè – regia M. Belli, con A. Giuffré
Molto rumore per nulla – regia A. Pugliese, con M. A. D'Abbraccio
Never Land – regia P. Nagy
Come tu mi vuoi – regia di A. Pugliese, con E. Sofia Ricci
La bottega dell'Antiquario – regia M. Messeri
Prometeo – regia R. Caporossi
Trilogia goldoniana – regia M. Anaclerio

I girovaghi – regia G. Nanni
Maggio di Colainno – regia L. Ronconi
Il Duende – regia G. Albertazzi

 

CINEMA

2016 –  La ragazza del mondo – regia M. Danieli
2014 – Buone notizie – regia A. Maresca (corto)
2013 – Il venditore di medicine – regia Antonio Morabito
ACAB – regia S. Sollima
Post-Cinecittà si mostra – regia M. Danieli (corto)
Habemus Papam – regia N. Moretti
L'inchiesta – regia G. Base
Sei come sei  – regia A. Zaccariello
Eccomi qua – regia G. Ciarrapico
Diapason – regia A. Dominici
Dio c'è – regia A. Arciero

 

FICTION

2016 – Io non mi arrendo – regia E. Monteleone
2014 – Un caso di coscienza 5 – regia L. Perelli
2012 – Il segreto dell'acqua – regia R. De Maria
Mia madre – regia R. Tognazzi
Squadra antimafia 2 – regia G. Martelli
Il bene e il male – regia G. Serafini
Rex 2 – regia M. Serafini
Mia cara befana – regia L. Gasparini
Gente di mare 2 – regia G. Serafini
Ris 4 – regia P. Belloni
Carabinieri 6 – regia S. Martino
Don Matteo 5 – regia G. Base
S. Pietro – regia G. Base
Il giudice – regia E. Oldoini
Ama il tuo nemico 2 – regia D. Damiani
Un posto al sole – regia C. Celeste
La squadra – regia F. Vicario
Peter Strohm – prod. Bayerischer Rundfunk-Monaco

 

DIALETTI

S iciliano, pugliese, veneto, campano

 

SKILL

Equitazione, scherma, motociclismo, nuoto