Gianni Franco

TEATRO

"Quando ridono le nuvole" regia di C. Vaccaro

"Va tutto storto (Tout Bascule)" regia di O. Lejeune (ruolo: onorevole Molossi)

"Fiore di cactus" regia di G. Ferro (ruolo: colonnello Cochet)

"La notte del 16 Gennaio" regia di W. Palamenga

''Crepino gli attori'' regia di W. Croce

"Tutta casa letto e chiesa" con F. Rame, regia di D. Fo (ruolo: coprotagonista)

"Clacson, trombette e pernacchi" regia di D. Fo (ruolo: Commissario)

"Liliom" regia di A. G. Majano (ruolo: "Il Signorino" co-protagonista)

"Otello" regia di G. Sbragia, con E. M. Salerno (ruolo: il buffone)

"Rugantino" regia di Garinei (ruolo: Thorwaldsen, lo scultore) con S. Ferilli

"I figli della lupa" regia di Garinei (ruolo: Faustolo) con V. Moriconi

 

CINEMA

2018 "Un figlio a tutti i costi" regia di Fabio Gravina

''E tu di che segno sei?'' regia di N. Parenti

''Dimmi di si'' regia di R. Errico

''Colpi di fortuna'' regia di N. Parenti

''Third person'' regia di P. Haggins

''Buona giornata'' regia di C. Vanzina

“Cucciolo" regia di N. Parenti

"L'amante di Lady Chatterly" protagonista

"Liuba" regia di B. Mattei

"Fantozzi il ritorno" regia di N. Parenti

"O'RE" regia di L. Magni

"Ci hai rotto papà" regia di Castellano e Pipolo

"Le comiche 2" regia N. Parenti

"Bugie Rosse" regia P.F.Campanella

"Perdiamoci di vista" regia di C. Verdone

"Il generale" regia di L. Magni

"EDEN"

"Anime" regia di M.A.Avati

"Un delitto poco comune" regia di R. Deodato

"Squillo" regia di C. Vanzina

"Grandi magazzini" regia di Castellano e Pipolo

"Tutti dentro" ruolo giornalista

"Io no spik Inglish" regia di C. Vanzina

"Rats notte di terrore" regia di B. Mattei

"Tolgo il disturbo" regia di D. Risi (ruolo commissario)

"Fantozzi alla riscossa" regia di N. Parenti

''Ho vinto la lotteria di capodanno" regia di N. Parenti

''10 regole per far innamorare'' regia di C. Bortone

''Un'estate al mare'' regia di C. Vanzina

''Quattro, quattro due'' regia di Carrillo, Cupellini, Johnson, Lagi

"Per non dimenticarti" regia di M. Avati (co-prot.nel ruolo di Renzo)

"Barzellette" regia di C. Vanzina

"Un mondo d'amore" regia di A. Grimaldi

"Non lo sappiamo ancora" regia di A. De Luca, L. D'Angiò e S. Bambini

"Il fantasma dell'opera" regia di D. Argento (ruolo Montluc)

"La vita, per un'altra volta" regia di D. Astuti (ruolo: Franco)

"Le faremo tanto male" regia di P. Quartullo

"Volare" regia di V. De Sisti

"Le foto di Gioia" regia di L. Bava

"Hotel Paura" regia di R. De Maria

"Festival" regia di P. Avati (ruolo: Caiumi)

"M.D.C." (maschera di cera) regia di S. Stivaletti (ruolo: Ispettore Palazzi)

"Soldati, 365 all'alba" regia di M. Risi

"Nestore, l'ultima corsa" regia di A. Sordi

"Delitti e profumi" regia di V. De Sisti (ruolo: Gianni)

"Fratelli d'Italia" regia di N. Parenti (ruolo: Felice)

"Febbre da cavallo - La mandrakata" regia di C. Vanzina (ruolo: Bertolazzi)

"Il petomane" regia di P. Festa Campanile

"Via Montenapoleone" regia di C. Vanzina

"Mia moglie è una bestia" regia di Castellano e Pipolo (ruolo: Piero)

"Il bisbetico domato'' regia di A. Castellano e Pipolo, con A. Celentano

"I due carabinieri" regia di C. Verdone

"State boni se potete" regia di L. Magni (ruolo: Mastro Elia)

"Il commissario Lo Gatto" regia di D. Risi (ruolo: "Bazooka")

"Scemo di guerra" regia di D. Risi (ruolo: "Cerioni" co-protagonista)

"Il caso Moro" regia di G. Ferrara

"E la nave va" regia di F. Fellini

 

FICTION

2016 "La strada di casa" regia di R. Donna

2016 "Sacrificio d'amore" regia di A. Capone

2016 "Un passo dal cielo 4" regia di J. Michelini

2016 "In arte Nino" regia di L. Manfredi

2015 "Come fai sbagli" regia di T. Aristarco

2015 "Una Pallottola nel cuore 2" regia di L. Manfredi

"Rimbocchiamoci le maniche" regia di S. Reali

"Provaci ancora prof 6'' regia di E. Oldoini e F.Marra

"Delitti in famiglia" regia di G. Gagliardi

"Il sistema" regia di C. Elia

''I Misteri di Laura'' regia di A. Ferrari

"Fuoriclasse 3" regia di T. Aristarco

''Squadra mobile'' regia di A. Sweet

''Il restauratore 2'' regia di E. Oldoini

"Le due leggi" regia di L. Manuzzi

"Questo nostro amore 70" regia di L. Ribuoli

"Un Cuore Matto" regia di L. Manfredi

"Le tre rose di Eva 2" regia di R. Mertes (1°unità) e V. Verdecchi (2° unità)

" Le mani dentro la città" regia di A. Angelini

''Un caso di coscienza 5'' regia di L. Perelli

"Una buona stagione" regia di G. Lepre

''Casa e bottega'' regia di L. Ribuoli

''Ricominciare" regia di T. Zangardi e V. Verdecchi

"Classe di Ferro" regia di B. Corbucci

"Orgoglio"

"Raccontami" regia di R. Donna

"Incantesimo 6''

"Caro Domani" regia di M.A. Avati

"Un medico in famiglia" regia di T. Aristarco

"Strada senza uscita" regia di A.G. Majano

"Aquile" regia di N. Salerno

"I ragazzi del muretto" regia di R. Deodato

"I racconti del Maresciallo" regia di G. Soldati, con A. Foà

"Palla al centro" regia di F. Moccia

''Un caso di coscienza 5'' ruolo: Umberto Ciarli

''Una buona stagione'' regia di G. Lepre

''Squadra antimafia'' regia di Cristophe

''Un Matrimonio'' regia di P. Avati, ruolo: Giuliano Zabban

''La casa dei papà'' regia di L. Gasparini

''Famiglia italiana'' regia di F. Miccichè

''I Cesaroni 4'' regia di S. Vicario e F. Pavolini

''Cugino&Cugino già coppia strana'' regia di V. Sindoni

''Al di là del lago'' regia di R. Mertes

''Anna e i 5'' regia di F. Amurri

''I Cesaroni 3'' regia di S. Vicario

''La mia casa è piena di specchi'' regia di V. Sindoni, con S. Loren

''Crimini 2'' regia di C. Bonivento

''I delitti del cuoco'' regia di A. Capone

''Distretto di Polizia 9'' regia di A. Ferrari

''Ris 6'' regia di F. Tagliavia

''Taglia e cuci'' regia di G. Gorrini

''Crimini'' regia di C. Bonivento

''Ovunque tu sia'' regia di A. Lo Giudice

''Amiche mie'' regia di L. Miniero e P. Genovese

''Distretto di polizia 8'' regia di A. Capone

''Crimini bianchi'' regia di A. Ferrari (Ruolo: Giovanni Torre)

''Ris 4'' regia di P. Belloni (Ruolo: Carlo Zanchi)

''La Squadra'' regia di AA.VV (Ruolo: Lorenzo Caimmi)

''Il capo dei capi'' regia di E. Monteleone e A. Sweet

''Distretto di Polizia 7'' regia di A. Capone

''Nebbie e delitti'' regia di R. Donna

''Sottocasa'' regia di A. Ferrari e I .Leoni

''Nati ieri'' regia di L. Miniero e P. Genovese

"Alcide De Gasperi" regia di L. Cavani (ruolo: Gronchi)

"Un posto al sole VII serie" AA. VV. (ruolo: Arturo Zanetti)

"Carabinieri 2" regia di R. Mertes (ruolo: Ugo Cetrani)

"Don Matteo 3" regia di A. Barzini (ruolo: Lo Monaco)

"Casa famiglia 2" regia di T. Aristarco e R. Donna (ruolo: Dott. Rivoldi)

"Il destino ha quattro zampe" regia di T. Aristarco

"Angelo il custode" regia di G. Lazotti (ruolo: Giudice)

"Cuore" regia di M. Zaccaro (nel ruolo del Commissario)

"Padre speranza" regia di R. Deodato (nel ruolo di Peluso)

"Bel-amì" regia di M. Spano (nel ruolo del Dott. Bucci)

"Studenti" regia di E. Lodoli e V. Sindoni

"Vivere" soap opera, registi vari (ruolo. Franco Nazzari padre di Arianna)

"La Villa" regia di P.F. Pingitore

"Un colpo al cuore" regia di A. Benvenuti (ruolo: Avv. Roversi)

"Anni 60" regia di C. Vanzina (ruolo: Luciano, co-protagonista)

"L'Ispettore Giusti" regia di S. Martino

"Don Matteo" regia di E. Oldoini (ruolo: Direttore del carcere)

"Un cane e un poliziotto" regia di V. Verdecchi (ruolo: co-protagonista)

"Alex l'ariete" regia di D. Damiani

"Una donna per amico" regia di R. Izzo

"Provincia segreta" regia di F. Massaro

"I misteri di cascina Vianello" regia di G.F. Lazotti (ruolo: Giovanni)

"Voglia di vincere" regia di V. Sindoni

"Camilla" regia di C. Nistri

"Aeroporto internazionale" regia di P. Poeti ed E. Tarquini

"Quei trentasei gradini" regia di L. Perelli

"Disperatamente Giulia" regia di E. M. Salerno

"Chiara e gli altri 1" regia di A. Barzini (ruolo: presentatore Cane)

"Acqua calda" (casa Catozzo) regia di G. Landi (ruolo: Mastrazzo)

"Tredici a tavola" regia di L. Bonori

"Fantastico 88" (con A. Celentano) regia di L. Bonori (spalla di M. Micheli)

"I ragazzi della III C" regia di C. Risi

"Un commissario a Roma" regia di L. Manfredi

"Papà prende moglie" regia di N. Salerno (co-protagonista episodio)

"Il ricatto" regia di R. Deodato

"Quelli della speciale" regia di B. Corbucci (ruolo: Comm. Foschini)

"Una vita in gioco 2" regia di G. Bertolucci

"Naso di cane" regia di P. Squitieri

"Pronto soccorso" regia di F. Massaro

"La biondina" regia di F.lli Frazzi

"I ragazzi di celluloide" regia di S. Sollima (ruolo: "Il Signorino")

"I due prigionieri" regia di A.G. Majano (ruolo: Csabo)

"L'amante dell'orsa maggiore" regia di A.G. Majano

 

CABARET

"Rai che male che ci fai" regia M. Milazzo

"Che fila" regia Sani & Salvi

"Stasera mi butto" (RAI) regia M. Mirabella

 

LINGUE

Francese, Spagnolo