Giovanni Carta

FORMAZIONE PROFESSIONALE

1994 - Diplomato all'Accademia Nazionale d'Arte Drammatica "Silvio D'Amico" (lavora tra gli altri con Mario Ferrero, Luca Ronconi, Marisa Fabbri, Massimo Foschi, Hal Yamanouchi, Berti Tovias, Paolo Terni, Alvin Curran).

1990 - Scuola di teatro dell'Istituto Nazionale del Dramma Antico ( I.N.D.A.), (lavora tra gli altri con Anita Laurenzi, Marcello Bartoli, Ezio Marano, Leda Lojodice).

1993 - Festival di Montalcino, Laboratorio Internazionale con Peter Clough, Andrea Camilleri,

Marina Razinochinsteva.

1994 - Festival di Sitges (Spagna), Laboratorio di Teatro Danza diretto da Ramon Oller (Istitut del Teatre - Barcellona).

1997 - IV anno di perfezionamento Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio D'Amico, condotto da Alessandro Marinuzzi con la partecipazione di Jean Francois Paulizer dell'Atelier Corneille di Bruxelles.

1997 - Provocazione Teatro - Benevento - Laboratori coordinati da Ruggero Cappuccio con la partecipazione di Ermanna Montanari e Laura Curino.

2000 - Provocazione Teatro - Benevento -Laboratori condotti da Marco Baliani e Marco Martinelli.

2003 – La Scena senza limiti – Roma – Laboratorio condotto da Josè Sancis Sinisterra

2004 – Università degli studi di Messina e Officina Hamlet Opera – Messina Laboratorio condotto da Yoshi Oida

 

CANTO

Quattro anni di studio con i Maestri: Carmelo Caruso, Ester Orel, Stefano Anselmi.

 

TEATRO

2000 “Troppu traficu 'ppi nenti” (Molto rumore per nulla) di W. Shakespeare regia di G. Dipasquale 2001 “Orlando furioso” di ludovico ariosto regia di Federico Magnano San Lio

2001 “L'ora dei bottoni” di Lucilla Mininno regia di M. Luisa Bigai

2001 “L'equilibrio” di Botho Straus - regia di beno mazzone

2001 “Autunno a Puteaux” di Domenico Trischitta - regia di alessandro di robilant

2002 “Ali di pietra” opera senza canto di Giovanni Tamborrino - regia di M. Luisa Bigai

2002 “Nedda” di G. Verga - regia di Federico Magnano San Lio

2002 “I beati paoli” di Luigi Natoli - Adattamento e Regia di Giuseppe Dipasquale

2003 “L'altra metà” regia di Piero Maccarinelli

2003 “Molto rumore per nulla” di William Shakespeare - regia di Guglielmo Ferro

2004 “Ecuba” di Euripide - regia di Giovanni Anfuso

2004 “La rigenerazione” di Italo Svevo - regia di Giovanni Anfuso

2004 “Otello il nivuru di Mazaria” scritto e diretto da Francesco Randazzo

2005 “Senza Patricio” di Walter Veltroni - regia di Federico Magnano San Lio

2005 “MELISSA…MELISSA!! AA.VV” progetto e regia di M.L.Bigai

2005 “La concessione del telefono” di Andrea Camilleri - regia di G. Dipasquale

2006 “Alcesti” di Euripide – regia di Massimo Castri

2006 “La creata Antonia” dal romanzo di Silvana La Spina - regia di Armando Pugliese

2006 “Senza Hitler” di Edoardo Erba - regia di Armando Pugliese

2007 “Svolta pericolosa” di John B. Priestley - regia di Maddalena Fallucchi2

2007 “CHANTECLER” di Edmond Rostand - regia di Armando Pugliese

2007 “ CAMILLERI JAM” di Andrea Camilleri - regia di M.L. Bigai

2007 “Il mondo d'acqua” di Aldo Nicolaj - regia di Marco Lucchesi

2008 “Criminal” di Javier Daulte - regia di Manuela Cherubini

2008 “Tutte le notti” di Gianni Guardigli

2008 “Amleto” di William Shakespeare - regia di Armando Pugliese

2009 “ La dodicesima notte” di William Shakespeare - regia di Armando Puglies

2010 “ I politici” di Josè Ovejero - regia di Emanuela Pistone

2010 “In altre parole” Festival di drammaturgia contemporanea internazionale

2010 “ Il matrimonio” di Nikolaj Googol - regia di Nino Mangano

2012 “ Il teatrino delle meraviglie” di Miguel De Servantes - regia di Roberto Laganà

2012 “ La favola di W.S” di George Orwell - regia di Francesco Giuffrè

2013 “Tartufo” di Moliere - adattamento e regia Nicasio Anzelmo

2014 “ Il dono di Hitler” testo e regia di Daria Veronesi

2014 “ COCO CHANEL – Il profumo del mistero” testo e regia di Massimo Roberto Beato

2015 “Le intellettuali” di Moliere - regia di Adriana Martino

2015 “A testa sutta ” di Luana Rondinelli - Interpretato e diretto da Giovanni Carta

2016 “Il misantropo” di Moliere - regia di Adriana Martino

2017 “La classe non è acqua” di Nino Marino - regia di Fabio Gravina

2017 “Paola e i leoni” di Aldo De Benedetti – regia di Fabio Gravina

 

FICTION

2000 LA SQUADRA (protagonista di puntata) RAI 3

2002 I SOLITARI monologhi per attori RAISAT-SHOW

2006 FLASHBACK – regia di Giacomo Martelli – Canale 5

2007 IL CAPITANO 2 – regia di Vittorio Sindoni – RAI 2

2007 LA VITA RUBATA – regia di Graziano Diana – RAI 1

2008 BUTTA LA LUNA 2 - regia di Vittorio Sindoni – RAI 1

2009 UN MEDICO IN FAMIGLIA 6 - regia di Elisabetta Marchetti- RAI 1

2010 LA MIA CASA E' PIENA DI SPECCHI con Sofia Loren- regia di Vittorio Sindoni-RAI 1

2014 LA CATTURANDI – Regia di Fabrizio Costa RAI 1

2015 IL GIOVANE MONTALBANO- Regia di Gianluca Tavarelli Rai 1

2015 TUTTO PUO' SUCCEDERE – Regia di Lucio Pellegrini Rai 1

2015 BORIS GIULIANO, un poliziotto a Palermo- Regia di Ricky Tonagnazzi Rai 1

2016 LA MAFIA UCCIDE SOLO D' ESTATE 1 La serie- Regia di Luca Ribuoli Rai 1

2017 LA MAFIA UCCIDE SOLO D' ESTATE 2 La serie- Regia di Luca Ribuoli Rai 1

2017 IL PARADISO DELLE SIGNORE 2 - Regia di Monica Gullo Rai 1

2017 ROCCO CHINNICI - Regia di Michele Soavi

2017 LA MOSSA DEL CAVALLO - Regia di Gianluca Tavarelli

 

CINEMA

1996 CINQUE GIORNI DI TEMPESTA Regia di Francesco Calogero.

1999 IL MANOSCRITTO DEL PRINCIPE Regia di Roberto Andò

2007 IL FIGLIO INCERTO (mediomretraggio) Regia di Elisa Bolognini

2011 K SMETTE DI FUMARE Regia di Sebastiano Montresor

 

SKILLS

Canto (Ottimo) – Equitazione – Scherma – Tip Tap

 

DIALETTI

Siciliano, Napoletano, Veneto

 

LINGUE

Inglese e Francese

 

Dal 2006 è docente di recitazione presso la scuola Il Cantiere Teatrale e dal 2013 direttore dittattico